Нижний Новгород: спустя почти 100 лет после закрытия совершена литургия в храме при Вдовьем доме
- Главная
- Новости
- Православные новости
- Нижний Новгород: спустя почти 100 лет после закрытия совершена литургия в храме при Вдовьем доме
Вдовий дом стал первым семейным приютом для обездоленных в России. Он был настолько известен, что во время своего визита в Нижний Новгород в 1896 году его посетил император Николай II
В домовом храме-часовне в честь равноапостольной великой княгини Ольги в здании общежития Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева впервые за почти 100 лет совершена Божественная литургия.
Церковь была построена в 1915 году на средства нижегородской дворянки Ольги Гениевой при Нижегородском городском Вдовьем доме на Монастырской площади ( ныне площадь Лядова). Вдовий дом построили известные нижегородские купцы-старообрядцы Бугровы и Блиновы в 1887 году. В здании было 165 квартир, где размещались неимущие вдовы с детьми и сироты. При Вдовьем доме имелись общие кухни, баня, прачечная, амбулатории, где принимал врач, и даже аптека. Детей-сирот обучали ремеслу сапожников, портных, швей.
Вдовий дом стал первым семейным приютом для обездоленных в России. Он был настолько известен, что во время своего визита в Нижний Новгород в 1896 году его посетил император Николай II. Последняя служба в домовом храме была совершена 11 сентября 1918 года, после чего он был разорен и закрыт.
Как сообщили «Благовест-инфо» в Нижегородской митрополии, в настоящее время в ведение Нижегородской епархии по решению ректора Технического университета Сергея Дмитриева выделена алтарная часть храма. Она отреставрирована. Первое богослужение в храме, которое было совершено в день столетия его освящения, возглавил первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.
9 февраля 2016 г.
Источник: Благовест-инфо