Власти Словакии согласились принять только беженцев-христиан
- Главная
- Новости
- Православные новости
- Власти Словакии согласились принять только беженцев-христиан
Официальная Братислава выступает против европейской идеи квот для мигрантов, когда каждая страна обязуется приютить определенное количество вынужденных переселенцев. По мнению словацких чиновников, нельзя заставить мигрантов жить в той или иной стране
Словацкие власти заявили, что готовы принять 200 беженцев, незаконно проникших в ЕС, но только если они исповедуют Христианство, сообщает телеканал CNN.
«Речь идет не о дискриминации, а скорее о практических особенностях интеграции и о желании мигрантов надолго остаться в Словакии», — пояснил пресс-секретарь министерства внутренних дел страны Иван Метик (Ivan Metik).
По словам чиновника, государство заинтересовано в людях, которые хотят обрести в Словакии новый дом, однако мусульманам сделать это будет непросто, поскольку мечетей в стране нет, а исламское сообщество немногочисленно. «Словакия как христианская страна может помочь христианам из Сирии начать новую жизнь», — подытожил Метик.
Официальная Братислава выступает против европейской идеи квот для мигрантов, когда каждая страна обязуется приютить определенное количество вынужденных переселенцев. По мнению словацких чиновников, нельзя заставить мигрантов жить в той или иной стране, и если человек хочет жить в Германии, Великобритании или одной из скандинавских стран, то выделенную ему «по квоте» страну он покинет.
Поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, стремящихся проникнуть на территорию Евросоюза, в последние месяцы не ослабевает. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала года Средиземное море пересекли уже свыше 264,5 тысячи вынужденных переселенцев. Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление соответствующего статуса.
22 августа 2015 г.
Источник: Седмица.RU