image
священник Даниил Сысоев

"И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда" (Дан.12:3)

За четыре года в Москве построили 18 храмов в рамках специальной программы

Четыре из них сданы в эксплуатацию. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 — в стадии подготовки к строительству. Построено 74 временных часовен, отобраны 176 участков в «старых» границах Москвы


В рамках программы строительства в Москве 200 храмов возведены 18 церквей, сообщил ее куратор, депутат Госдумы Владимир Ресин на совещании в храме Христа Спасителя.

Четыре из них сданы в эксплуатацию. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 — в стадии подготовки к строительству. Построено 74 временных часовен, отобраны 176 участков в «старых» границах Москвы. В.Ресин напомнил, что упомянутая программа была утверждена ровно четыре года назад распоряжением правительства Москвы.

«Основным выводом из проделанной работы является тот факт, что программа состоялась. Запущен огромный механизм, в котором задействованы сотни людей. Можно сказать, что построен мощный локомотив, способный развить хорошую скорость, но при одном условии — если будет топливо. А что такое топливо для строительного процесса? Это деньги», — заявил он.

По словам депутата, главное — это миссионерская работа по привлечению и объединению людей, «и это, в первую очередь, задача настоятелей — искать благотворителей и вдохновлять их на участие в строительстве: деньгами, или материалами, или работой».

Очень важным ему видится строительство временных часовен рядом со стройплощадками или на участках будущего строительства храмов, поскольку там, где появляется часовня и начинаются службы, формируется приход, активизируется и сбор средств.

В.Ресин также поддержал предложение куратора проекта, главы Финансово-хозяйственного управления Русской церкви архиепископа Егорьевского Марка переименовать «программу-200». Он напомнил, что в этом году было решено расширить программу на новые территории Москвы. На этих землях, с учетом будущей застройки, планируется заложить места под строительство 180-200 храмов.

«Суммирование этих цифр с показателем «старых» территорий вызывает путаницу в общественном сознании, в прессе появились предположения о переименовании «программы-200» в «программу-380». Действительно, нам следует взять инициативу в свои руки и предложить обществу новое яркое название, которое не привязывалось бы к цифрам, а отражало бы суть программы — такое, как «Москва златоглавая», — заявил В.Ресин.

Позже в общении с журналистами он отметил, что новое название программы, «Москва златоглавая», является всего лишь одним из возможных вариантов. Он призвал москвичей проявить активность и предлагать свои варианты.

В свою очередь архиепископ Марк указал на трудности в финансировании проекта и привел примеры удачного опыта архиереев и настоятелей строящихся храмов. Так, по его словам, игумен Сергий (Рыбко) своими силами поднимает собор Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе. Масштабная работа по сбору средств продолжается протоиереем Димитрием Арзумановым в Жулебино, который строит храм на тысячу человек по индивидуальному проекту, протоиереем Игорем Федоровым (Свято-Введенский храм на тысячу человек на улице Южнобутовская).

На улице Берзарина молодой настоятель священник Димитрий Крутов построил временный храм в прямом смысле слова своими руками. Вместе со своими друзьями (всего пять человек) он разработал проект и за два месяца собрал из бруса деревянную небольшую церковь. У отца Димитрия уже сформировался большой приход со своими традициями. Добровольцы прихода под предводительством настоятеля не первый год организуют миссионерские поездки по заброшенным деревням и селам России, где спасают разрушенные храмы.

 

7 октября 2014 г.
Источник: Седмица.RU