image
священник Даниил Сысоев

"И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда" (Дан.12:3)

Собору в Новочеркасске присвоен статус Патриаршего

Вознесенский кафедральный собор — третий в России по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге


Новочеркасский храм (Вознесенский кафедральный собор) стал вторым в России после Успенского собора в Кремле, удостоенным статуса патриаршего, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Присвоение собору Новочеркасска высокого статуса «патриарший» будет служить духовному объединению казачества и формированию духовного центра казачества со столицей в Новочеркасске», — сказал В.Голубев журналистам после великой пасхальной вечерни, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Губернатор отметил, что в 2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы, и в 2005-м, к 200-летию Новочеркасска, завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола храма покрыли золотыми листами. В собор были перенесены останки знаменитых донских казачьих атаманов.

С 2000 по 2013 годы на реставрацию собора было выделено 856 млн. рублей. Из федерального бюджета направили 733 млн., из областного — 122 млн., и 10 млн. составили благотворительные сборы. «Сейчас купол храма вновь сияет золотом, а в крест на маковке вставлен камень из горного хрусталя», — рассказал В.Голубев.

Вознесенский кафедральный собор — третий в России по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Он является памятником федерального значения.

 

22 апреля 2014 г.
Источник: Седмица.RU