В центре Москвы у Киевского вокзала хотят возвести храм в честь присоединения Крыма
- Главная
- Новости
- Православные новости
- В центре Москвы у Киевского вокзала хотят возвести храм в честь присоединения Крыма
В 2010 году специалисты Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разработали проект храма в память о находившемся на площади и взорванном в 1937 году собора Богоявления Господня
Московские архитекторы, а также представители общины собора Богоявления Господня в Дорогомилово обратились к президенту России Владимиру Путину, Патриарху Кириллу и столичному градоначальнику Сергею Собянину с просьбой исправить градостроительные «огрехи» в столичном районе Дорогомилово.
Как сообщает «Московский комсомолец», их просьбы касаются главным образом той территории площади Киевского вокзала, которая в 2002 году была переименована в площадь Европы.
По замыслу тогдашнего правительства Москвы, площадь Европы должна была символизировать стремление России к интеграции в Европейское сообщество. На участке появились 48 колонн с флагами европейских государств, фонтан Европы и ресторан.
Теперь инициаторы обращения считают, что с карты Москвы пора убрать «надуманное наименование» «Площадь Европы», оставив историческое «Площадь Киевского вокзала». «Через этот путь в 1812 году шли из Европы войска завоевателей, принесшие столько бед нашему городу и народу», — говорится в письме архитекторов.
Как напоминает МК, в 1954 году при праздновании 300-летия воссоединения Украины с Россией при Хрущеве в сквере на привокзальной площади (ближе к Бородинскому мосту) был установлен Памятный камень монументу, посвященному этой дате. Правда, монумент так и не был установлен, но памятный камень находится на месте по-прежнему.
А в 2014 году исполняется 360 лет присоединения Украины к Московскому государству, и кроме того, этот год войдет в историю, как год возвращения Крыма в состав России. В честь этих событий, по задумке архитекторов, в сквере неподалеку от заложенного в 1954 году камня и следует установить храм. Напомнить о дружбе народов должен святой равноапостольный князь Владимир, крестивший Киевскую Русь. Его именем и планируется назвать храм.
«На привокзальной площади в Киеве, куда приезжают москвичи, украинцы уже давно установили храм покровителю Москвы Св. Георгию Победоносцу», — отмечает член Союза архитекторов и общества «Старая Москва» Аида Мелихова.
Вместо «еврофонтана» предложено установить памятный знак церкви Тихвинской иконы Божией матери, снесенной в советское время.
Газета отмечает, что построить храм на площади Киевского вокзала предлагали и раньше — до событий на Украине. В 2010 году специалисты Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) разработали проект храма в память о находившемся на площади и взорванном в 1937 году собора Богоявления Господня. Но та идея не нашла продолжения.
9 апреля 2014 г.
Источник: Newsru.com