Петропавловская церковь (Кеммерне)
- Главная
- Внешняя миссия
- Латвия
- Петропавловская церковь (Кеммерне)
Местечко Кемери (Кеммерне), расположенное на незначительном расстоянии от Рижского залива, издавна славилось своими лечебными грязями и серными водами, которые именовались в народе «святым источником». Сюда в теплое время года устремлялось множество людей в надежде поручить исцеление от своих недугов. Первые попытки медицинского освоения этих даров природы предпринимались уже в конце восемнадцатого столетия. Однако Кеммерне как лечебница стала интенсивно развиваться во второй четверти XIX века. В этом немалую роль сыграли взаимосвязи Прибалтики с различными губерниями России, С.-Петербургом, Москвой, а также местными и отдаленными провинциями. Уникальные целебные свойства курорта получили широкую известность. На лечение стали приезжать из самых отдаленных мест. Это были люди с хроническими радикулитами, заболеваниями суставов, позвоночника.
Вениамин Карелин, окончив академию со степенью магистра богословия, приехал в Ригу. Владея французским, греческим, церковнославянским, еврейским языками и латынью, стремясь стать помощником своему бывшему ректору академии, он начал изучать эстонский язык. Священническое служение Карелин начал в эстонском приходе на о.Эзель. Со смертью жены принял монашество. Был переведен в Ригу. Какое-то время являлся инспектором Рижской Духовной семинарии, затем был направлен викарием Рижской Епархии в Ревель (Таллин). В 1869 году Преосвященнейший Вениамин утверждается епископом Рижским и Митавским. Его деятельность начинается с заботы о ремонте имевшихся и строительстве новых церквей, в том числе более вместительного кафедрального собора в Риге.
Через четырнадцать-пятнадцать лет церковь уже совсем не соответствовала времени. Небольшая комната не вмещала всех желающих присутствовать на богослужении. Больные задыхались в тесноте. Для малоподвижных больных людей серьезным препятствием оставался второй этаж. По-прежнему вход в церковь был со двора и по крутой, узкой лестнице. На эти неудобства и неподобающие условия обратил внимание, впервые посетив Кеммерне, Преосвященнейший Арсений, епископ Рижский и Митавский. Он прибыл в Ригу на свободную епископскую кафедру из С.-Петербурга, где являлся ректором Духовной академии. Свое служение в Рижской Епархии он начал с изучения состояния приходов и церквей. Посетив м. Кеммерни, Владыка воочию увидел недостойное состояние местной церкви. Он прекрасно понимал, что церковь нужна как православным людям, так и для дальнейшего процветания лечебницы. Надлежало приблизить храм к нуждам больных, придать ему внутреннее и внешнее благолепие, сделать его духовным православным центром для местного населения и приезжих. Владыка Арсений незамедлительно начал хлопотать о строительстве новой церкви. Для этого не было буквально ничего: ни денег, ни участка, ни строительных материалов. Самым сложным оказалось приобретение места для храма. Купить землю, из-за отсутствия средств, не представлялось возможным. Кроме того, немецкие чиновники чинили всяческие препятствия в выделении участка для православной церкви. Не менее сложным оставалось изыскание средств и получение строительных материалов. Денег на строительство не было. Однако епископу Арсению удалось решить все эти, казалось бы, неразрешимые вопросы. Начало было положено летом 1891 года. В день первоверховных апостолов Петра и Павла в церкви было сделано обращение к посетителям о материальном содействии в устроении нового храма. Тогда трудно было даже представить, что такое возможно в ближайшее время.
Но уже через год необходимые средства были собраны. В Поучении, сказанном в престольный праздник священником А.Агрономовым, говорилось: «Господь, видимо, благословил это дело благим успехом. Он расположил обстоятельства так благоприятно, что пройдет еще несколько дней, и мы … сделаемся участниками святительских молитв при основании нового храма». Действительно, к этому торжественному событию был выделен самый подходящий в местечке Кеммерне участок. Земля была получена в дар безвозмездно. Накопились пожертвования в сумме 5000 рублей, две тысячи прислал обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев. Нашелся и строительный материал. 9 июля 1892 г. Преосвященнейший Арсений, епископ Рижский и Митавский, совершил освящение места и закладку Кеммернского храма. Разработка архитектурного проекта, составление сметы и другой строительной документации были выполнены безвозмездно известным в то время зодчим-строителем В.И. Лунским. Под его наблюдением все работы велись предельно быстро и качественно. Через год строительство было завершено.
Источник: http://www.pareizticiba.lv