Русский приход Дамаска эвакуирован
- Главная
- Гонения на христиан
- Сирия
- Русский приход Дамаска эвакуирован
«Русские службы там теперь, увы, нечасты, совершаются лишь несколько раз в год, когда мне случается бывать в Сирии. На Литургию приходит 4-5 местных женщин. Некоторые просто боятся перемещаться по городу, опасаются приходить на службу» — игумен Арсений (Соколов)
Здания русского храма и представительства Московского Патриархата в Дамаске не пострадали, но прихожане эвакуированы, рассказал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриархе, настоятель русского прихода в Бейруте игумен Арсений (Соколов).
«Церковь и здание представительства не пострадали. Русские службы там теперь, увы, нечасты, совершаются лишь несколько раз в год, когда мне случается бывать в Сирии», — сообщил священник в интервью «Интерфакс-Религия».
Как отметил он, приход при представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске почти весь эвакуирован. Также и основная часть работы представительства перенесена в Бейрут до наступления мира в Сирии. «На Литургию приходит 4-5 местных женщин. Некоторые просто боятся перемещаться по городу, опасаются приходить на службу», — заявил собеседник агентства.
Давая оценку ситуации на Ближнем Востоке, священник отметил, что происходящее по вине ИГ (запрещена в РФ) было не раз на Ближнем Востоке, да и «красный террор и массовые репрессии в России в прошлом веке были ничуть не мягче, чем террор и репрессии злодеев, сеющих сегодня смерть в Сирии и Ираке. Но есть одна особенность — ближневосточные террористы думают, что они служат Богу. Как тут не вспомнить слова Евангелия, обращенные к христианам: «Всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу», — заявил он.
3 июня 2016 г.
Источник: Седмица.RU