Прихожане русского собора в Ницце просят отменить платный вход в храм
- Главная
- Новости
- Православные новости
- Прихожане русского собора в Ницце просят отменить платный вход в храм
Ежедневный доход бывших владельцев храма (общины Константинопольского Патриархата, которая по-прежнему управляет собором) составляет, по данным прихожан, примерно 2 тыс. евро
Прихожане Свято-Никольского собора Ниццы выразили несогласие с существующей практикой, когда за вход в храм взимается плата. «Подавляющее большинство посетителей собора — русские верующие, которые приходят в храм не как в музей, а в первую очередь для того, чтобы помолиться. У них вызывает возмущение практика, когда за вход в храм Божий им приходится платить деньги», — заявили в среду в приходе. Для взрослых вход стоит три евро, для студентов и членов групп от десяти человек — два евро, для детей до 12 лет и инвалидов — бесплатно.
Ежедневный доход бывших владельцев храма (общины Константинопольского Патриархата, которая по-прежнему управляет собором) составляет, по данным прихожан, примерно 2 тыс. евро. Собеседники также указали на другой аспект проблемы: когда храм посещают европейцы и платят за вход, то они воспринимают такое посещение как сугубо культурное мероприятие, приходят в шортах и майках, у них отсутствует «трепет, свойственный человеку, который находится в святом месте». Кроме того, прихожане выразили обеспокоенность состоянием собора. Как сообщалось, в конце июня большой кусок штукатурки обрушился с одной из сторон нефа собора. Чудом никто не пострадал. Храм закрыли для посетителей, а позже открыли вновь.
Последствия обрушения устранили, с помощью пожарных-верхолазов зачистили остальные опасные места в храме. «Но никто не знает, в каком месте будет следующее обрушение, так как здание действительно сильно запущено и свое столетие в 2012 году будет встречать в жалком для царского собора виде», — отмечают в приходе. В частности, под воздействием грибка разрушаются надалтарная фреска иконы Божьей Матери «Знамение» и цветочные орнаменты на стенах собора. Прихожане призвали к тому, чтобы назначить в собор ответственного представителя России с ключами от собора, который должен наблюдать за всем, что там происходит. На днях состоялась рабочая поездка в Ниццу управделами президента РФ Владимира Кожина, сообщил «Интерфакс-Религия» в среду его пресс-секретарь Виктор Хреков. «Поездка была предпринята для определения шагов по вступлению собора в собственность России. Состоялась встреча с мэром Ниццы, на которой определялись вопросы содержания, реконструкции этого объекта», — сказал он.
В мае этого года апелляционный суд города Экс-ан-Прованс (Франция) признал России собственником Свято-Никольского собора. Комментируя тогда это решение, В.Хреков заявлял агентству, что «работа по возвращению российской собственности будет продолжаться», и в случае принятия окончательного решения, когда будут урегулированы все формальности, управление делами «возьмет собор на баланс и примет соответствующие решения с учетом интересов верующих». Комментируя нежелание нынешней общины отдавать храм России, В.Хреков отмечал, что на соборе «зарабатывают деньги». «Люди продают билеты и, по различным оценкам, зарабатывают до миллиона евро в год», — заявил он, пояснив, что в храме проводятся богослужения, но наряду с этим он используется и как «объект туристического бизнеса».
13 июля 2011 г.
Источник: Седмица.RU